Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

ОБРАЩЕНИЕ к жителям Даниловского муниципального района

Уважаемые жители города Данилова, сел и деревень муниципального района.

В последние дни в связи с наступлением сухой и жаркой погоды на территории муниципального района возникло несколько очагов пожаров. 14 мая у деревни Будилово Середского сельского поселения огонь от подожжённой травы перекинулся в подлесок, на ликвидацию пожара выезжали пожарные Даниловского ОПО – 6, лесники Даниловского сельского лесхоза. На ликвидацию пожара на 337-м километре железной дороги выезжал пожарный поезд станции Данилов. Бойцы отряда пожарной охраны № 6 г.Данилова ликвидировали возникшее по причине детской шалости возгорание сухой травы у деревни Пшеничное. Здесь огонь мог перекинуться в лес, потому что жители деревни не пожелали принять участие в тушении пожара. У деревни Взглядово Тороповского сельского округа пастухи, несмотря на предупреждение, подожгли траву. Огонь перекинулся в лес, зам.главы сельского поселения Дмитрию Николаевичу Тропкину пришлось мобилизовать население на тушение лесного пожара, который мог разрастись до больших масштабов.
Итак, четыре пожара в один день по причине возгорания сухой травы. А это говорит о том, что пожароопасный период, о котором предупреждала население комиссия по чрезвычайным ситуациям, уже наступил. При этом следует отметить, что виновниками пожаров оказались местные жители. Поэтому мы вновь обращаемся ко всем жителям муниципального округа с призывом – будьте осторожны с огнём на полях и в лесу, а лучше – воздержитесь от прогулок там, где может возникнуть пожар с непредсказуемыми последствиями. Объясните детям, что играть с огнём на полях, где помногу лет стоит некошеная трава, чрезвычайно опасно как для природы, так и для здоровья и жизни самих детей.
Считаем необходимым напомнить также, что в соответствии с пунктом 6 статьи 20-й Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц – от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
В этой же статье предусмотрено, что непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а равно несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации чрезвычайных ситуаций, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Заведующий отделом ВМР и по делам ГО,ЧС Э.К. Мусаев.