Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

Бдительность нужна во всём

Есть котегория людей, которые опасаются ответственности за «ложный вызов». В результате теряются драгоценные минуты, упущенные от момента выявления признаков пожара до сообщения на пульт «01».
В соответствии со статьёй 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наказанию в виде денежных штрафов подлежат только лица, специализированных служб (пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи и др.) совершившие «заведомо ложный вызов» из хулиганских или иных побуждений.
Граждане, доложившие в пожарную охрану об обнаружении признаков горения (задымление, запах гари и тому подобное), даже в случае ложного вызова, могут рассматриваться только как добросовестные исполнители своего гражданского долга перед обществом и государством. При этом явным свидетельством и доказательством того, что вызов не является заведомо ложным, служит сообщение своей фамилии (хорошо бы и должности, контактного телефона).
Довольно часто люди, переоценивая свои силы и пытаясь поначалу справиться с огнём самостоятельно, промедляют с вызовом пожарной охраны, рискуя при этом не только своей жизнью, но и жизнью окружающих.
После незамедлительного вызова пожарной охраны все остальные действия при пожаре могут происходить практически одновременно, в зависимости от количества присутствующих людей, их подготовки и возможностей. Человеческое спасибо и слова благодарности заслуживает незнакомый мужчина не пожелавший представиться, который по мобильной связи сообщил мне в 14.18 час. 30.июля , что с автодороги Данилов-Середа горит трава и огонь пробирается к лесному массиву у дер. Калитино.
Заведующий отделом ВМР и по делам ГОЧС Э.К. Мусаев