Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

Пожары

В связи с глобальными изменениями климата с каждым годом возрастает количество катастрофических пожаров, увеличивается общая продолжительность пожароопасного периода. Пожары, в свою очередь, приводят к еще большим глобальным изменениям климата и формируют погоду на региональном уровне. В месте действия крупных лесных пожаров формируются устойчивые области высокого атмосферного давления, которые «не допускают» циклоны с осадками к пожарам.
К тушению лесных пожаров имеют отношение многие организации, прежде всего лесничества, лесхозы, региональные комитеты по природным ресурсам, работники поселений, городских, районных и областных администраций, сотрудники пожарной охраны и МЧС. В «пиковых» ситуациях к тушению привлекают полицию и военных.
Лесные пожары тушат разными способами, но самый популярный и простой – захлестывание горящей кромки ветками и материей. Нередко применяются ранцевые опрыскиватели, пожарные мотопомпы. В последние годы хорошо зарекомендовали себя ранцевые компрессоры – «воздуходувки». Торфяники на ранних стадиях можно потушить, подавая воду под большим напором, перемешивая и охлаждая горящий торф до состояния холодной грязи. На большую глубину воду подают с помощью специального торфяного ствола.
Превентивные меры (иными словами осторожность) – самый действенный метод борьбы с лесными пожарами. Будьте предельно осторожны с огнем на любой природной территории. Чтобы ваша неаккуратность не стала причиной больших проблем, выполняйте следующие правила:
- никогда не поджигайте сухую траву на полях и полянах;
- никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике;
- хорошо заливайте костер перед уходом;
- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу
различными пиротехническим изделиями;
- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя
могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Давайте же будем более внимательны и бережливы по отношению к зеленым массивам и недопустим, чтобы огонь уничтожил наши леса.


Отдел ВМР и по делам ГОЧС
Даниловского муниципального района. Мусаев Э.К.