Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

investportal1 

Перемены заметны

Глава района Александр Смирнов посетил Даниловскую ЦРБ, где в последние год-два постоянно происходят позитивные изменения.
В конце прошлого года в Ярославской области стартовал проект «Бережливая поликлиника», целью которого является улучшение качества обслуживания в медучреждениях, в частности, сокращение времени ожидания приема пациента врачом. В проект вошла и Даниловская ЦРБ.
Акцент на первичную помощь сделан не случайно. Более 60 процентов всей медицинской помощи приходится именно на первичную. Однако пациенты жалуются, что к врачам трудно записаться, что время, проведенное в очередях, исчисляется часами.
Именно такую цель – повысить доступность первичной медицинской помощи, сократить время ожидания приема пациента врачом, то есть переформатировать логистику приемов – и поставила перед собой Даниловская ЦРБ. Реализация проекта началась в третьем квартале нынешнего года. Оборудован специальный кабинет для проходящих диспансеризацию. Если учесть, что диспансеризацию население может проходить раз в три года, а после сорока лет – ежегодно, то отдельный кабинет – весьма кстати. Из личного опыта: я прошла первый этап диспансеризации буквально за два часа, быстро и без очередей. Диспансеризация позволяет выявить заболевания на ранней стадии, а в дальнейшем быстрее и эффективнее лечить их.
Изменились порядки в поликлинике. Стала доступней регистратура, она больше не мешает работе других служб. Оказалось, что для этого достаточно было задействовать центральный вход и освободить от очередей коридор. Стало более доступно и не в ущерб всему процедурному кабинету сделать прививку.
Меняются порядки в детском отделении поликлиники. Как говорит главный детский врач Валентина Смирнова, администрация делает мониторинг нахождения детей в отделении, хронометраж, выявляет, где случаются потери рабочего времени врача и потери времени пациентов, вырабатываются меры, которые позволят сократить время ожидания приема детьми, разделения больных и здоровых пациентов, которое еще случается. Из личного опыта: в сентябре мы с внуком пришли на здоровый прием, чтобы сделать прививку от гриппа, приема ожидало довольно много детей, но когда он начался, очередь рассосалась очень быстро. При этом все необходимые исследования пациента для прививки были выполнены.
Необходимо заметить, что все эти мероприятия осуществляются без затрат бюджетных средств, только благодаря улучшению организации приемов. И в нашей поликлинике стало гораздо комфортнее.
Изменения происходят и на селе. В д. Кузьмино построен мобильный ФАП, оснащенный всем необходимым для приема больных. В декабре пройдет его торжественное открытие. Как говорит главный врач ЦРБ Кирилл Галочкин, этот ФАП не последний, больница намерена расшить и это узкое место – прием пациентов из села, что опять же призвано разгрузить поликлинику. А на очереди – стационарное отделение, где также есть что изменить, есть на чем сэкономить время и нервы пациентов.
Есть и местные не затратные ресурсы, например, изменения расположения кабинетов, разделение потоков пациентов - больных с острыми формами от уже поправившихся или пришедших на профосмотр, внедрение электронного документооборота и электронной медкарты. А электронный больничный мы уже получаем. Хорошо бы принять меры к тому, чтобы и дозвониться до поликлиники стало проще.
Внедрение «бережливых» технологий призвано сократить время приема в поликлинике и в то же время увеличить время непосредственного общения врача с пациентами. Однако выполнить эту задачу, не решив главные - кадровую и освобождения врача от бумаг – весьма трудно. Поэтому проблемы остаются. Но, как мы слышали, к решению их подключилось и Правительство РФ. Надежды есть.
Как сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, модернизация системы здравоохранения не ограничится только этим проектом. В соответствие со Стратегией развития региона уже через три года в области должно в 5 раз увеличиться количество передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, в 2,5 раза вырастет число отремонтированных и оснащенных всей необходимой техникой медучреждений. Срочная медицинская помощь должна быть доступна в любом, даже самом отдаленном, уголке региона.

Татьяна БЕЛОВА.

Фото Александра ЕМЕЛЬЯНОВА.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg