Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

investportal1 

ИТОГИ работы Совета за 2016 год

И Т О Г И
работы в сфере межнациональных отношений на территории
Даниловского муниципального района в 2016 году.

19 декабря 2012 года Указом Президента Российской Федерации № 1666 утверждена Стратегия государственной национальной политики Рос-сийской Федерации на период до 2025 года, которой определены пути со-временных приоритетов, целей, принципов, основных направлений, задач, и механизмов реализации государственной национальной политики Российской Федерации. Стратегия направлена на обеспечение интересов государства, общества, человека и гражданина, укрепление государственного единства и целостности России, сохранение этнокультурной самобытности ее народов, сочетания общегосударственных интересов и интересов народов России, обеспечение конституционных прав и свобод граждан, взаимодействия с институтами гражданского общества при реализации государственной национальной политики Российской Федерации. Стратегия направлена на активизацию всестороннего сотрудничества народов Российской Федерации, развития их национальных языков и культур, с соблюдением Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм междуна-родного права и международных договоров Российской Федерации, использованием многовекового политико-правового опыта многонационального Российского государства.
На территории Даниловского муниципального района проживает более 40 национальностей, в том числе: 143 украинца, 112 армян, 58 азербайджанцев, 54 езида, 49 таджиков, 33 чеченца, 27 татар и многие другие.
Во исполнение Указа Президента Российской федерации и, учитывая многонациональный состав населения района, в ноябре - декабре 2015 года были впервые проведены два заседания круглого стола «О межнациональных отношениях на территории Даниловского муниципального района», основной целью которых было рассмотрение предложения Главы Даниловского муниципального района А. В. Смирнова о создании Консультационного совета при администрации Даниловского муниципального района по вопросам межнациональных (межконфессиональных) отношений и взаимодействию с национальными общественными объединениями, диаспорами, общинами. Участники круглого стола высоко оценили предложение о создании Кон-сультационного совета и предложили подготовить проект постановления администрации Даниловского муниципального района об утверждении Положения о Совете и состав Консультационного совета, а также разработать проект Плана мероприятий по гармонизации межнациональных (межконфессиональных) взаимоотношений на территории Даниловского муниципального района на 2015-2016 годы. На круглом столе в декабре 2015 года проект постановления и проект плана мероприятий были согласованы и рекомендованы Главе Даниловского муниципального района А. В. Смирнову для принятия. Постановлением администрации Даниловского муниципального района № 1157 от 23.12.2015 года был создан Консультационный совет при администрации Даниловского муниципального района по вопросам межнациональных (межконфессиональных) отношений и взаимодействию с национальными общественными объединениями, диаспорами, общинами и Утвержден План мероприятий по гармонизации межнациональных (межконфесси-ональных) взаимоотношений на территории Даниловского муниципального района на 2015-2016 годы. 03.02.2016 года было принято очередное Постановление администрации Даниловского муниципального района за № 90 «Об утверждении методических рекомендаций по выявлению формирующихся конфликтов в сфере межнациональных отношений и действиях, направленных на ликвидацию их последствий». Данные методические рекомендации предполагают мониторинг происходящих на территории района процессов, своевременное выявление и предупреждение конфликтных ситуаций. Определен порядок действий государственных органов и органов местного самоуправления района в условиях конфликтных ситуациях и ликвидацию возможных последствий конфликтных ситуаций.
За 2016 год Консультационным советом при администрации Даниловского муниципального района по вопросам межнациональных (межконфессиональных) отношений и взаимодействию с национальными общественными объединениями, диаспорами, общинами было подготовлено и проведено 4 заседания, на которых рассмотрено 10 вопросов, в том числе:
31 марта 2016 года
1. О плане работы Консультационного совета при администрации Даниловского муниципального района по вопросам межнациональных (межконфессиональных) отношений и взаимодействию с национальными общественными объединениями, диаспорами, общинами на 2016 год.
2. Об организации на территории Даниловского муниципального района многоуровневой системы профилактических мер, направленных на создание условий, способствующих здоровому образу жизни населения и исключающих возможность криминального межнационального поведения в местах массового досуга.
3. О профилактике экстремизма в молодежной среде.
28 июня 2016 года
1. О деятельности отдела УФМС по Даниловскому району по предотвращению незаконной миграции на территории района.
2. Об организации работы по раннему предупреждению и профилактике межнациональных конфликтов.
29 сентября 2016 года
1. О мерах противодействия экстремистской деятельности и профилактики правонарушений на национальной почве на территории Даниловского муниципального района.
2. О работе по предупреждению межнациональных конфликтов на территории поселений района.
17 ноября 2016 года
1. Об итогах работы в сфере межнациональных отношений на территории Даниловского муниципального района в 2016 году.
2. О реализации Плана мероприятий по профилактике экстремизма в молодежной среде на территории Даниловского муниципального района за 2016 год.
3. Утверждение плана работы Консультационного совета при администрации Даниловского муниципального района по вопросам межнациональных (межконфессиональных) отношений и взаимодействию с национальными общественными объединениями, диаспорами, общинами.
В образовательных учреждениях района проводятся разнообразные мероприятия, посвященные национальному быту и культуре.
Дети многих национальностей, проживающие на территории района, принимают активное участие в работе кружков, секций и культурных учреждений района.
В августе, в день празднования Дня города, по предложению членов Консультационного совета администрацией города была организована презентация национальной кухни, где все желающие могли отведать блюда национальной кухни.
В учреждениях культуры района также проводились разнообразные мероприятия, направленные на раскрытие талантов среди детей и молодежи, имеющих признаки национальных культур.
Все проводимые в районе мероприятия, направленные на вовлечение в активную жизнь молодых людей всех национальностей и культур, дают свои результаты. За минувший год не было выявлено ни одного факта ксенофобии и других негативных проявлений.
Поддерживая контакты с представителями диаспор и общин, обсуждая с ними проблемы межнационального взаимодействия, Консультационный Совет тем не менее пока не в полной мере проявил себя в сфере межконфессиональных отношений. Необходимо шире вовлекать в работу Совета представителей других национальностей.
Консультационный совет благодарен тем, кто проявляет интерес к его работе и личным участием способствует достижению ощутимых результатов – доброжелательности, дружбы и взаимодействию представителей всех национальностей, - в первую очередь: Муртазалиеву Вахиду Хасановичу, Халимову Бахтиеру Джалоловичу и Грачиняну Саркизу Джураевичу.


Зам. главы администрации
Даниловского муниципального района: Ю.В. Пальцева

17.11.2016 года