Жильцы дома №92 по улице Петербургской ищут ответ на свой больной вопрос: почему они платят за тепло по значительно большему тарифу, чем жильцы всех остальных многоквартирных домов? Пишут в разные инстанции, в прокуратуру и жилищную инспекцию, а им отовсюду отвечают, что оплата происходит на законных основаниях.
Будем разбираться, причем, издалека. Вернемся в ту пору, когда АО «ДЖКХ» еще было МУПом, и все перед ним были равны, а по выставленным тарифам наиболее грамотная часть жильцов без труда могла разобраться в своей квитанции.
Хорошие, скажете, были времена? Нет! Времена обычные, люди привычные. Кто привык платить – тот платил. Кто находил предлоги не платить – не платил. Семьям с низкими доходами можно оформить субсидию. Но не всем хотелось связываться с бумагами и бегать по инстанциям. А субсидия позволяет рассчитываться с ЖКХ, и предприятие выцарапалось бы, но получилось так, как получилось, - неплательщиками, износившимися сетями МУП было разорено, началась процедура его банкротства. Чтобы МУП рассчитался по долгам, которые имел по заработной плате и поставщикам энергоресурсов, район оставил ему на 20 млн руб. активов. И, воспользовавшись правом органов местного самоуправления в соответствии с законодательством создавать предприятия, учреждения и организации для осуществления хозяйственной деятельности, решать вопросы их реорганизации и ликвидации, передачи им муниципального имущества, начал подготовку к регистрации по сути нового предприятия в форме акционерного общества, которая позволяла бы ЖКХ выжить, а администрации района – в интересах потребителей сохранить контроль над ЖКХ.



