Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

Ярэнерго предупреждает: планируя строительно-монтажные работы в охранной зоне линий электропередачи, не забывайте о согласованиях

Энергетики филиала ПАО «Россети Центр» - «Ярэнерго» предупреждают о запрете проведения несогласованных работ в охранной зоне электрооборудования.
Охранные зоны – это расстояния с обеих сторон от крайних проводов линий электропередачи. Для воздушных линий (ВЛ) напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, для ВЛ напряжением 6-10 кВ – 10 метров, для ВЛ 35 кВ – 15 метров, для ВЛ 110 кВ – 20 метров. Охранные зоны кабельных линий электропередачи составляют 1 метр в каждую сторону от линии.
В пределах охранных зон без письменного согласования со стороны сетевой организации юридическим и физическим лицам запрещено проводить мелиоративные работы, связанные с временным затоплением земель, посадку и вырубку деревьев и кустарников.
Запрещено также проводить полевые сельскохозяйственные работы с применением машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные со вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи).
Строительно-монтажные работы с применением грузоподъемных машин в охранной зоне линии электропередачи следует производить под руководством лица, ответственного за безопасное производство работ при наличии письменного разрешения на осуществление деятельности. Крановщику (оператору, машинисту) нужно иметь наряд-допуск на работу вблизи ЛЭП. При установке грузоподъемных машин в охранной зоне необходимо снять напряжение с воздушной линии электропередачи.
В охранных зонах ЛЭП запрещается:
• запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев и спортивные модели летательных аппаратов;
• набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы;
• подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;
• разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных и кабельных линий. Направление ветра и распространение огня непредсказуемы;
• производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн;
• производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов;
• складировать и хранить материалы, в том числе горюче-смазочные: - в охранной зоне ЛЭП свыше 1кВ – запрещено; - в охранной зоне ЛЭП до 1кВ – только с письменного разрешения Россети Центр. Подать заявление необходимо не позднее чем за 2 недели до начала работ;
• размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, проводить массовые мероприятия: в охранной зоне ЛЭП свыше 1кВ – запрещено; в охранной зоне ЛЭП до 1кВ – только с письменного разрешения Россети Центр. Подать заявление необходимо не позднее чем за 2 недели до начала работ.
Специалисты Ярэнерго напоминают, что незаконные действия в охранных зонах воздушных и кабельных линий электропередачи опасны для жизни! Также они могут привести к нарушению электроснабжения потребителей и порче техники, на которой проводятся работы.
Если вы обнаружили оборванный, висящий или лежащий на земле электрический провод, а также поврежденную опору, немедленно сообщите об этом по единому круглосуточному бесплатному телефону 8-800-220-0-220. Нахождение рядом с неисправным электрооборудованием опасно для жизни!