Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

investportal1 

Памяти В. Г. Курицына

21 ноября на 58 году жизни скоропостижно скончался наш бывший военком подполковник Василий Геннадьевич Курицын.
Василий Геннадьевич родился 31 августа 1965 года в Ивановской области. После окончания школы поступил в Коломенское высшее войсковое артиллерийское училище и в 1986 году успешно его окончил.
Служба началась в самое непростое время, когда забота государства об армии уступила место разговорам о её реформировании, а потом и действиям – сокращению оборонного бюджета. Служить направили на Дальний восток, в Хабаровский край, потом в в Узбекистан, в г. Термес. Там был очевидцем вывода Советских войск из Афганистана, и печальная отметина легла на сердце вместе с радостью за вернувшихся с фронта ребят. Потом была служба в Приморском крае. И всюду офицерские семьи дружили, общались, делились радостями, вместе переживали неурядицы армейского быта, реформу армии.
А в 1999 году Василия Геннадьевича направили в Данилов военкомом сперва Даниловского района, а потом сразу трех – еще Первомайского и Любимского. Вот с этого, 1999 года мы и знаем его.

Василий Геннадьевич был последним военкомом реформаторского периода и, как мог, поддерживал ребят срочников, и конечно воевавших в Чечне и Афганистане. Как будто знал и чувствовал, что Родину еще придется защищать, а значит, должно быть – кому. А значит, надо поддерживать и развивать в мужских сердцах то особенное чувство, которое мы называем патриотизмом. Не случайно отслужившие в армии ребята приходили к своему военкому, видя в нем опору и в светской жизни, благодарили за приобретенный опыт. Всегда рядом с ним были и те, кому довелось понюхать пороху в Чечне и Афганистане. Он был настоящим военкомом, грамотным руководителем.
Василий Геннадьевич провожал в армию призывников, был в числе организаторов фестиваля патриотической песни, на митингах у Вечного огня и памятника погибшим в локальных конфликтах. Вместе с ветеранами беспокоился о памятниках умершим фронтовикам, провожал к месту захоронений найденные на полях сражений останки солдат Великой Отечественной войны.
Настоящим офицером он был и в семье – любящим сыном, верным мужем, надежным другом. 34 года прожили вместе супруги Курицыны.
- Я была с ним счастливой женщиной, - говорит Наталья Владимировна. – Он и на работе, и дома был справедливым, добрым и отзывчивым человеком, всегда готовым прийти на помощь.
- Отец останется примером для меня, - добавляет сын, Алексей. – У нас была семья с настоящими русскими традициями. Так он и меня воспитывал.
Мы выражаем глубокое соболезнование семье Курицыных. Будем благодарны Василию Геннадьевичу за годы совместной работы, за воспитание защитников Отечества. Светлая память!
Администрация Даниловского района.