Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

investportal1 

Турмалиновое облако графики

 3 марта в Даниловской художественной галерее открылась выставки современной графики - проект Муниципальной художественной галереи г. Костромы (руководитель Вера Прямикова). Триеннале - седьмая выставка для Костромы и четвертая – для Данилова. Называется она "Здесь и сейчас". Благодаря Костроме, мы можем увидеть работы художников Москвы, Данилова (Александр Аханов), Ярославля, Иванова, Вологды, Костромы и других городов, в том числе имеющих мировую известность - Клары Голициной и Олега Кудряшова. Впервые в Данилове представлены работы мастеров - Александра Пестерева, Александра и Андрея Волковых, Светланы Кузьмичевой. Возраст художников, участников выставки – от 19 до 92 лет. Не стареющее искусство.

     На открытии выставки Александр Аханов, участник всех костромских триеннале, предложил зрителям поразмышлять, что такое современное искусство, каким оно должно быть, или искусство ничего не должно?

     Не могу не вспомнить, как в день двадцатилетия галереи Александр Аханов буквально заинтриговал гостей галереи, выписывая мелком, казалось, хаотическое движение бесчисленных кругов, из которых неожиданно родилась на свет лиственная аллея. А на выставке он представлен работами, одна из которых – «Дремлющий сфинкс» - вошла в каталог костромской выставки. «К языку метафоры, графического гротеска, приемам сюрреализма обращается Александр Аханов: тонкие линии-паутины его пера стихийно ткут зловещие образы химер нашего времени», – так написано в каталоге выставки. У меня графика художника вызвала другие чувства. Но… увлекает и завораживает…

     Вообще, в каждой картине этой выставки можно открывать для себя какие-то новые повороты мысли, а уйти со знаком вопроса в глазах. И верить, что искусство не надо стараться понять, его надо чувствовать. И огорчаться, что тебе дано не все. И сомневаться…

     Неоднократный участник костромских выставок графики ярославец Юрий Галыбин прислал в галерею такой отзыв: "Для меня весь проект "Здесь и сейчас" представляется крайне необходимым и постоянно актуальным.
Все дело в его сути - раз в три года уважаемая Вера Прямикова организует художественное пространство для различных видов графики. Для меня работы таких полноценно разных: Олега Кудряшова, Игоря Ермолаева, Валерия Бабина, Александра Аханова, Клары Голицыной как раз и показывают, насколько разнообразно можно интерпретировать окружающую нас действительность, через какие образы и формы представить нам свое понимание основ жизни.
     В этом случае разность творческих и идейных подходов, видения задач и способов их решения свидетельствуют не о заблуждениях или непрофессионализме одних и художественной состоятельности других, а о бесконечности и абсолютности самого предмета исследования - человека и окружающего его мира, в его (предмете) способности разнообразно проявиться в любом творческом преломлении.
Рад, что возможность увидеть подобные изыскания в рисунке, печатной графике, фотографии теперь появилась и у жителей замечательного города Данилова".

     И этой возможностью стоит воспользоваться. Жаром охватывает работа Александра Никифорова «Жатва». Увлекает за собой «Движение» Алексея Мухина. Большим панно из глаз, чувств, образов, движения представлен испанский танец «Болеро. 1-я часть» Владимиром Тюриным. Ольга Швейцер завораживает образом «Джоконда и турмалиновое облако. Из серии «Ночное». Турмалину люди приписывают неземное происхождение, с незапамятных времен говорят о магических свойствах «камня солнца», единственного в природе минерала, создающего ток, равный силе тока нашего организма. Да и картина вызывает чувства прикосновения к таинству.

     Более открыт для зрителя «Автопортрет с ударом по голове» Кузи Зверева (Владислава Кузнецова). «Не может не вызвать улыбку шаржированный профиль автора, составленный из разноцветных клочков бумаги с восторженными отзывами юных зрителей о творчестве мэтра на фоне новостных газетных вырезок, отнюдь не случайно отобранных художником», - таков отзыв о работе. Но если у вас будет время изучить картину, то самоирония автора вызовет у вас целую гамму мыслей, особенно у людей, увлеченных творчеством.

     К сожалению, я не смогла побывать на открытии выставки и походить по залам с Александром Ахановым. Думаю, что это стократ интереснее, чем вам, уважаемые читатели, со мной. Но побывать на выставке просто необходимо. И поделиться впечатлениями.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg

Татьяна БЕЛОВА.