Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

investportal1 

По всей Европе лежат наши солдаты

Он принял в сердце вражий металл,
Чтобы ты родился и рос,
И чтоб того, что он испытал,
Тебе испытать не пришлось...
Послушай, о чём грустят деревца
В парке, от скорби немом,
Что вечный огонь на могиле бойца
Стал сердца Вечным огнём.
Великий полководец Александр Васильевич Суворов сказал: "Пока не будет предан земле последний погибший солдат – война не окончена!" Захороненных – миллионы, но безвестных среди них – тысячи. И какая радость, когда хоть один погибший безвестный воин становится известным.
Это случилось в очередной раз. Главе Даниловского района Александру Смирнову пришло сообщение из департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области с просьбой о розыске семей наследников погибших земляков. И там сразу две фамилии. Военно-мемориальный центр «Возвращенные имена» сообщает нам о воинах, уроженцах Даниловского района, захороненных как неизвестные солдаты в Трептов-парке г. Берлина и в городе Мурска Собота (Словения).
В могиле неизвестного солдата в Трептов-парке покоится наш земляк сержант Бурянин Дмитрий Павлович, 1915 года рождения, погибший 1 мая 1945 года, то есть не доживший до Победы всего восемь дней. Место жительства Дмитрия Павловича – Даниловский льнозавод.
В городе Мурска Собота (Словения), в могиле неизвестного солдата нашелся, предположительно, тоже наш земляк рядовой Михаил Васильевич Кузьмин, 1921 года рождения, погибший 12 апреля 1945 года в Югославии. Почему предположительно? В сведениях говорится о селе Кузнецово, а у нас в районе, в Данилоском сельском поселении, есть деревня Кузнецово. Так или иначе, информация должна быть озвучена, и мы будем надеяться, что это наш солдат.
Просим откликнуться всех, кто что-либо знает о погибших героях.

(Администрация Даниловского района).

На снимках: мемориал в Трептов-парке и в г. Мурска Собота.