Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

investportal1 

15 ноября - Международный день отказа от курения

Курильщик, дело твое – табак!
Каждый третий четверг ноября ежегодно в большинстве стран мира, в том числе и в России, по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака отмечается Международный день отказа от курения.
Цель Международного дня отказа от курения – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечению в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, информировать общество о пагубном воздействии табака на здоровье.
Зависимость от табака занимает ведущее место рядом с наркоманией и алкоголизмом в ряду самых распространенных смертельно-опасных привычек человечества. Практически все курильщики считают, что они могут бросить сигарету в любой момент, но побороть никотиновую зависимость удается немногим. Казалось бы, есть и желание, и хороший повод – «День отказа от курения». Однако даже при поддержке близких, человек, который бросает курить, сталкивается с огромными трудностями – раздражительность, нервозность, бессонница, повышение аппетита и набор лишних килограммов, замедление ритма сердца. Обычно подобные проявления достигают пика через 1–2 недели после прекращения поступления никотина в организм. Это объясняется тем, что оба типа зависимости – психологическая и физическая – тесно переплетаясь, одновременно влияют на человека, что приводит бывшего курильщика в стрессовое состояние.
Те, кто сумел отказаться от сигарет, в скором времени чувствуют благоприятные перемены в состоянии здоровья. Уже в конце вторых суток начинается выведение углекислоты и угарного газа. Тонус кровеносных сосудов приходит в норму, и в буквальном смысле, легче дышится. Через неделю улучшается обоняние и обостряется вкус. Через пару недель возвращается здоровый цвет лица, исчезают запах изо рта, от кожи и волос. Человек становится энергичным, значительно возрастает выносливость. Кроме того, улучшаются концентрация и память.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 90% смертей, которые происходят от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца, обусловлены курением. Каждые 10 секунд на планете умирает 1 заядлый курильщик. При неизменном уровне потребления табака к 2020 году эта цифра изменится до 1 человека за 3 секунды.
В России курит минимум каждая десятая женщина. Заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50–60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%). Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.
По данным опросов, курение считают вредной привычкой 47% населения, зависимостью – 38%, неизлечимой болезнью – 9%, не смогли определить своего отношения к курению – 6% респондентов. На вопрос о последствиях употребления табака 22% респондентов затруднились дать ответ. Результатом употребления табака считают рак легких – 35% опрошенного населения, бронхит и другие заболевания легких – 25% респондентов. 12% указали на сердечно-сосудистые заболевания, 6% – на туберкулез. По мнению 12% респондентов, бросить курить легко, 56% считают, что это трудно, 4% считают невозможным, 28% не задумывались об этом. При этом 21% из числа опрошенных горожан пытались бросить курить, но в основном безуспешно.
Органами управления здравоохранения Ярославской области активно реализуется план мероприятий по формированию здорового образа жизни среди населения. В его рамках созданы и оснащены центры здоровья и кабинеты медицинской профилактики в лечебных учреждениях, в том числе оказывающие помощь по отказу от употребления табака. Среди разных групп населения, в том числе учащихся средних и высших образовательных учреждений, проводятся акции «Скажи курению НЕТ!» с использованием инструментальных методов определения функционального состояния легких и наличия угарного газа в выдыхаемом воздухе. 15 ноября по телефону «горячей линии» Областного центра медицинской профилактики (4852) 32-06-85 можно получить консультации о работе центров здоровья, кабинета по отказу от курения и рекомендации по предупреждению заболеваний. Это твой шанс: позвони! Люби жизнь, бросай курить!
Светлана ГАМАЯНОВА,
главный внештатный специалист
по профилактической работе,
главный врач ГБУЗ ЯО «ОЦМП».
Как хорошо, ребята, не курить!
Такой полезный день людьми придуман!
Чем куришь меньше, тем свежее жить,
И легче лёгким, меньше в сердце шума.
Бросай, дружок, курить, и белый свет
Другими заиграет вдруг цветами.
Бросай курить, послушай наш совет!
И радуйся свободе вместе с нами.