Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Выездное заседание КДН в Даниловском политехническом колледже

Включайте мозги!
Недавно в Даниловском политехническом колледже под председательством заместителя главы администрации Олега Ефимова прошло выездное заседание территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района. В работе заседания участвовали помощник прокурора Даниловского района Александр Алексеев, общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области Ольга Монахова, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Даниловскому району Людмила Хорькова.
Комиссия рассмотрела персональные дела троих несовершеннолетних. Правонарушения различные, но есть характерные - управление транспортными средствами без прав и появление в общественных местах в нетрезвом виде. Плохо объяснили мальчишкам взрослые нормы общественного поведения. Им кажется, что нет ничего страшного покататься на мотоцикле без прав. О последствиях задумываются лишь тогда, когда грянет беда. А приходит она к правонарушителям часто. Ведь не имея навыков управления транспортным средством, можно не только самому пострадать от падения, но и сбить человека. Вот и покатились судьбы под откос. Твои ровесники идут дальше - учатся, получают профессию, заводят семью, - а ты вылетаешь на обочину жизни, а твоя жертва может на всю жизнь остаться инвалидом, или умереть от полученных травм. Почему вы, ребята, не задумываетесь об этом?!
Почему не задумываетесь о последствиях выпивок, не важно – пива, вина, или водки. А эти последствия очевидны уже сейчас. Несовершеннолетние любители спиртного, как правило, плохо учатся, пропускают занятия, об этом говорилось при рассмотрении персональных дел. Может, это кажется ребятам тоже пустяком? А окажется ли пустяком, если вы не сумеете выучиться и получить профессию? Где возьмут на работу плохого специалиста? Нигде. А как вы намерены существовать без средств, как содержать в будущем семью? В 14 – 15 лет человек уже не так мал, чтобы не просчитывать последствия своих поступков. Включайте мозги! Думайте! Штраф, о котором приняла решение комиссия, он мал. Он применяется не как мера устрашения, а как средство заставить вас задуматься. Пока еще не поздно.
Комиссия утвердила межведомственные планы индивидуальной профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. Все начинается в семье – и беды, и победы. Очень тревожно, когда институт семьи дает сбои, когда дедушки наливают внукам вина, когда мама не исполняет элементарные обязанности – даже не кормит детей, когда папа может научить сына только стакан держать. Контроль над такими семьями также осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних.
Она же ходатайствует перед судом об ограничении родительских прав, когда все меры по воспитанию и поддержке семьи оказываются напрасны. Это страшно. Но именно такое решение приняла комиссия на выездном заседании в отношении гражданки Т., перепробовав все другие меры воздействия. Ситуация, к несчастью, не новая и не редкая: мама пьет, о детях не заботится, они растут, как трава в поле. И вырастают в большинстве случаев в таких же безответственных мам и пап.

Яблочко от яблоньки недалеко падает
О состоянии безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних на территории Даниловского муниципального района за 9 месяцев 2016 г. на комиссии доложила инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Даниловскому району Людмила Хорькова. В этот период в районе зарегистрировано лишь одно преступление с участием несовершеннолетнего. Не выявлено употребляющих спайс, не зарегистрировано ни одного преступления в области нарушения правил оборота наркотических средств. Но зарегистрировано 4 общественно-опасных деяния, совершенных лицами, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности. 11 ребят стоят на профилактическом учете в группе по делам несовершеннолетних ОМВД.
Характер правонарушений в среде подростков виден из следующей статистики: из 49 протоколов, составленных отделением участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних, 1 – по факту появления недоросля в общественных местах в пьяном виде, 2 – по факту распития спиртных напитков, 1 – по факту вовлечения несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Откуда берут начало все эти факты? Чаще всего – от семьи, от неисполнения родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. По этой статье (5.35 КоАП) за 9 месяцев привлечено к административной ответственности 47 родителей! Вы только вдумайтесь в эту цифру! В настоящее время на профилактическом учете в ОДН Даниловского ОМВД состоит 30 родителей! Родителей, от отрицательного влияния которых приходится защищать детей.
Как сказала заведующая отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района, заместитель председателя комиссии Ирина Близнякова, хотя количество преступлений и правонарушений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в районе снижается, характер преступлений стал более тяжким, например, посягательство на половую неприкосновенность несовершеннолетних.
Александр Алексеев считает, что по фактам совершения подростками административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, следует в обязательном порядке проводить проверку соблюдения родительских обязанностей в семье несовершеннолетнего. Почему родители допускают к управлению транспортными средствами своих детей, на какие средства приобретено то или иное транспортное средств, где взяты поддельные номера – ответы на эти вопросы должны содержаться в материалах, поступающих на рассмотрение в комиссию.
Комиссия рекомендовала ОМВД России по Даниловскому району осуществлять мониторинг причин и условий, способствующих совершению подростками административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, а при выявлении фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей принимать меры воздействия на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в соответствии с законодательством.

Тяжкий труд ПЕРЕвоспитания
Заботясь о повышении эффективности работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, органы сотрудничают со школами, и с политехническим колледже. О том, что противопоставляет правонарушениям в среде подростков колледж, какие меры принимает педагогический коллектив по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних, формированию культуры, здорового образа жизни рассказала заместитель директора по воспитательной работе Анна Киселева.
Часть студентов, поступающих в колледж, живет в неблагополучных семьях, как следствие – плохо обучены и плохо воспитаны, имеют низкий культурный уровень, не умеют общаться со сверстниками, не удовлетворены жизнью, конфликтны. Из 283 обучающихся 120 человек курят, 3 состоят на учете в КДН и ЗП, 3 – в ОДН, 47 – на внутреннем профилактическом учете, 44 являются сиротами, или остались без попечения родителей. Заметно выросло количество малообеспеченных семей, 53 учащихся получают социальную стипендию.
Колледж консультирует и просвещает родителей студентов, в том числе на собраниях, преподаватели выходят в семьи. Работает совет по профилактике правонарушений среди подростков: курения, сквернословия, нарушения Устава колледжа. Разработана и внедрена в воспитательный процесс программа социально-педагогической службы, специалисты которой также ведут профилактику и коррекцию отклонений в поведении студентов. Например, были проведены тематические классные часы «От шалости к преступлению», «Влияние ненормативной лексики на здоровье человека», «Я и преступный мир», «Остановись у опасной черты». Студентам был показан фильм «Спайс: гибель от удовольствия».
Воспитывать личность призвано творчество. С целью вовлечения в творчество проводятся конкурсы «Я – профи», лучшие студенты участвуют в региональном чемпионате рабочих специальностей «WorldSkills».
Большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни. Этому способствуют соревнования «Зимние забавы», «День здоровья», «Осенний кросс», участие в областных соревнованиях. В последние 3 года колледж входит в тройку лидеров в областной спартакиаде студентов профессионального образования, на базе колледжа работают три спортивные секции.
Патриотическое воспитание включает в себя мотопробег, посвященный Дню Победы, встречи с ветеранами войны, уход за памятниками и захоронениями времен Отечественной войны.
Неплохо зарекомендовали себя КВНы, занимательные уроки по предметам, дни открытых дверей, экологические конференции, работа творческих объединений «Музей воспитывает юных», знаменитого далеко за пределами колледжа и района театра моды «Провинциальная модница». «Карвинг», «Дизайн стола», «Цифровая фотосъемка», «Вместе мы сила». В ДПК работает музей «Исток» им. Н. И. Белосельского. Программа развития музея, разработанная руководителем, преподавателем истории Татьяной Сургучевой, удостоена гранта.
Большой плюс колледжу – наличие общежития. В нем живут 46 студентов, из них 20 – несовершеннолетние. С этими ребятами можно работать непосредственно в общежитии, что и делается.
Колледж гордится студентами, которые хорошо учатся и получают повышенную стипендию, участниками и победителями профессиональных конкурсов Кристиной Жук, Верой Тимофеевой и другими ребятами.
В целом одобрив работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в колледже, комиссия, тем не менее, констатировала, что в прошлом году ДПК оказался лидером по числу подростков, привлеченных к административной ответственности. Как сказала Ирина Близнякова, из 76 протоколов, рассмотренных на заседаниях территориальной комиссии в 2015 г., 40 составлены на студентов колледжа, а за 9 месяцев нынешнего года из 26 - 17. Именно по этой причине и прошло выездное заседание в стенах колледжа. Большая часть административных правонарушений в среде студентов – в области безопасности дорожного движения. Педколлективу рекомендовано обратить на это особое внимание, вести воспитательную работу с приглашением специалистов ГИБДД.
Олег Ефимов обратил внимание на необходимость усиления работы по профилактике курения, в том числе на территории ДПК, где двор часто буквально заполнен курильщиками. Да и сами преподаватели признали: пока побеждает курение.
Комиссия приняла решение, поддерживающее все то положительное, что есть в работе коллектива, и обращающее внимание на слабые места, а также на необходимость работать совместно с ОМВД.
При этом комиссия решила организовать в ДПК в первом полугодии 2017 года работу выездной детской общественной приемной, а также рекомендовала включить в состав совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних представителя отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Татьяна БЕЛОВА.
(Администрация Даниловского муниципального района).

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение